14 (1) июня 2018 г., в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской епископ Антоний совершит панихиду в день памяти священника Александра Нагорного

14 июня 1930 г. по обвинению в организации «Церковного бунта» Особой Тройкой при ПП ОГПУ Нижкрая Вотского облотдела расстрелян священник Александр Нагорных.

В четверг, 14 (1) июня 2018 года, в храме Новомучеников и исповедников Церкви Русской (Удмуртия, г. Сарапул, ул. Горького (Богоявленская) д. 56) Преосвященный  Антоний, епископ Сарапульский и Можгинский, совершит панихиду по убиенному настоятелю храма Архистратига Михаила священнику Александру Нагорному.
Начало богослужения в 16-00.

Справка:
В 1930 году малопургинский храм Архистратига Михаила был закрыт «постановлением граждан», но после «Церковного бунта» — массового протеста православных удмуртов против закрытия церкви возвращен верующим. В результате восстания священник Александр Нагорных «тройкой ОГПУ» был приговорён к расстрелу, а две прихожанки-удмуртки к заключению в концлагеря.
Восстание православных малопургинцев — последний в Советском Союзе массовый протест верующих.